14:50 / 21.12.2023 Мир

Парламент Франции ужесточил миграционные правила

Фото: Национальное собрание Франции

Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) одобрило законопроект, усиливающий правила в области миграционного законодательства. Об этом сообщает France24.

Законопроект поддержали 349 депутатов, 186 выступили против. Ранее документ одобрил Сенат.

Среди прочего законопроект предусматривает:

  • упрощение депортации нелегальных мигрантов;
  • введение миграционных квот;
  • возможность лишения французского гражданства для иностранцев, осужденных за преступления против сотрудников правоохранительных органов.

Ключевым элементом закона является ужесточение правил получения социальной помощи для мигрантов. Теперь безработные иностранцы смогут рассчитывать на такую ​​помощь не ранее чем через пять лет пребывания во Франции, а трудоустроенные – через два с половиной года.

Против принятого парламентом законопроекта уже выступили десятки французских общественных организаций, в том числе Французская лига прав человека. В совместном заявлении организации назвали этот документ "самым регрессивным за последние 40 лет законопроектом о правах и условиях жизни иностранцев".

Первоначальная версия законопроекта, подготовленного правительством, включала не только усиление миграционного законодательства, но и меры, направленные, в частности, на упрощение получения вида на жительство для мигрантов, работающих в секторах, где не хватает рабочей силы.

Однако после того, как законопроект впервые отклонили в парламенте, текст документа был переработан в сторону большего усиления миграционных правил, чтобы его поддержали депутаты от правых партий, сообщает Reuters

Ранее BAGNET сообщал, что Великобритания ужесточит правила получения виз и разрешений на работу, чтобы снизить приток легальных иммигрантов в королевство на 300 тысяч человек в год. 

Подготовил: Сергей Дага