23:32 / 20.12.2023 Мир

Германия морально готовится отобрать у россиян деньги

Там хотят конфисковать сотни миллионов евро российских средств, сообщает издание Spiegel.

Как заявил Генеральный прокурор ФРГ Петер Франк, его ведомство подало соответствующее заявление в Высший земельный суд Франкфурта-на-Майне и планирует вернуть в бюджет более 720 миллионов евро замороженных средств, размещенных дочерней компанией Московской фондовой биржи в немецком филиале крупного американского банка JP Morgan.

"До сих пор Германия только замораживала активы российских компаний из санкционного списка ЕС. Из-за того, что одна из компаний хотела, чтобы ее деньги исчезли, Федеральная прокуратура начала действовать: деньги должны попасть в государственную казну. Такого еще никогда не случалось", – говорят в издании.

В материале говорится, что в начале полномасштабного вторжения России на территорию Украины более половины активов состоятельных россиян "утекло" из ЕС еще до введения первых санкций - очевидно, еще не существовало адекватных законов, чтобы остановить этот процесс сразу.

В прошлом году Германия оценила общую сумму замороженных активов в чуть менее пяти миллиардов евро.

"Если Федеральная прокуратура выиграет дело во Франкфурте-на-Майне, то более 700 миллионов евро поступят в федеральный бюджет. Эти деньги не будут предназначены для конкретной цели. В прошлом звучали призывы конфисковать российские средства и направить их на помощь Украине", – говорят в Spiegel.

Сообщается также, что в JP Morgan поступило платежное поручение, согласно которому вышеупомянутые средства должны быть переведены на счет другой дочерней компании Московской биржи, но задействованные банки не провели перевод.

"По словам следователей в Карлсруэ, возможна конфискация денег как уголовного преступления, поскольку платежное поручение было попыткой обойти санкции ЕС. Поскольку, похоже, нет надежды на арест преступников, государство может конфисковать деньги по решению суда", – добавили в издании.

Подготовила: Нина Петрович