11:02 / 20.12.2023 Мир

Суд в США запретил Трампу выдвигаться на выборы президента

Иллюстративное фото из открытых источников

Верховный суд Колорадо принял решение запретить экс-президенту Дональду Трампу участвовать в праймериз кандидатов на пост президента США от Республиканской партии в 2024 году. Суд сослался на статью Конституции США, которая запрещает должностным лицам, участвовавшим в "мятеже или восстании", занимать государственные должности, но экс-президент может обжаловать это решение, сообщает CNN.

Основанием судебного решения стала вероятная роль Дональда Трампа в событиях 6 января 2021 года, когда толпа его сторонников вторглась в здание Конгресса США в попытке оспорить результаты президентских выборов, согласно которым победу одержал его соперник Джо Байден.

"Президент Трамп подстрекал и поощрял использование насилия и беззаконных действий, чтобы сорвать мирную передачу власти", - отметили судьи.

Вступление решения в силу приостановлено до 4 января 2024 г., чтобы Верховный суд США мог рассмотреть апелляцию на него.

4 января остается всего один день до того, как закон штата обязывает госсекретаря Колорадо утвердить список кандидатов на праймериз в президенты от Республиканской партии 5 марта.

Судьи штата Колорадо заявили, что госсекретарь штата "будет обязан включить имя Трампа в президентские первичные выборы 2024 года до получения решения Верховного суда". Однако даже если он останется на первичном голосовании и выиграет праймериз от Республиканской партии, его все равно могут дисквалифицировать на всеобщих выборах.

На сегодняшний день из девяти судей Верховного Суда США шесть республиканцев и трое демократов. Однако из шести республиканцев трое были назначены еще при президенте Буше, остальные трое – при каденции Трампа.

BAGNET напоминает, что Конгресс США принял закон, согласно которому президент Америки больше не сможет единолично принимать решение о выходе из НАТО.

Подготовил: Сергей Дага