Реджеп Эрдоган сравнил Турцию с Молдовой и Украиной
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «неправильно» заставлять Турцию ждать вступления в ЕС. Он считает, что Турция больше готова к вступлению в ЕС, чем «многие другие страны-члены».
Об этом пишет Anadolu.
Журналисты просили Эрдогана оценить решение ЕС, официально начавшего переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой и предоставившего статус кандидата Грузии.
На что Эрдоган ответил, что предоставление статуса кандидата еще не означает, что страны станут членами ЕС.
«С ними будет запущен процесс, и они застопорятся. Ни одна из этих стран не является Турцией. Теперь ЕС должен внимательно оценивать позицию Турции. Неправильно, когда Турция, которая более готова к вступлению в ЕС, чем многие другие страны-члены, годами ждет у дверей из-за политических препятствий», — сказал Эрдоган.
Он добавил, что хотя стратегический и экономический потенциал Турции требует, чтобы она уже достигла полноправного членства в ЕС, годами внимание обращалось на разные отговорки.
«Еще раз оказалось, насколько важная и эффективная страна — Турция в процессах, которые мы пережили последние годы. Теперь ЕС должен отказаться от этой ошибки. Возможно, во время срока председательства Венгрии этот вопрос можно обсудить по-другому и, соответственно, сделать новый шаг», — сказал Эрдоган.
Подготовила: Нина Петрович





Здоровье «ВООЗ готується до ядерного інциденту у широкому сенсі»
Экономика «Нет альтернативы кредиту ЕС на 90 млрд евро, – Зеленский»
Мир «Заяви про «погрози» Орбану: Угорщина ухвалила рішення щодо трьох українців»
Политика «Радіна спростувала заяви про блокування роботи Верховної Ради»
Спорт «Світовий рекорд Гіннеса встановили у Мехіко: 9500 людей на футбольному тренуванні»
Мир «Іран планує відновити ракетні та безпілотні програми у найближчі роки»