19:33 / 19.12.2023 Мир

Путин был единственным гарантом целостности Украины, но помешали США

Главарь рашистов Владимир Путин уверяет, что рф является "единственным гарантом целостности Украины", но помешал Запад, в том числе США, которые чуть не спровоцировали "резню в Крыму".

Как сообщает ZN.UA, об этом Путин заявил во время расширенного заседания коллегии Минобороны РФ 19 декабря.

"США лишили нас шансов нормально политическим образом выстраивать отношения с Украиной, пошли на беспредел. Запад развязал в 2014 году войну в Украине. Они достигли своих целей. Нам ничего не оставалось как поддержать Крым, иначе там бы резню устроили. Но возникла проблема Донбасса. Но ведь вы знаете, мы спокойно пытались договориться", - сказал российский диктатор.

Он добавил, что "единственным гарантом территориальной целостности Украины была россия", и утверждает, что "если бы минские договоренности по Донбассу были имплементированы, там бы все бы постепенно срослось".

В настоящее время, по его словам, в Украине есть угроза распада страны, поскольку, по убеждению Путина, часть жителей западных областей "хотят возвращения этой территории Польше, Румынии или Венгрии".

Путин заявил, что россия "не будет мешать разрешению территориальных споров на западе Украины, но и свою рф не отдаст".

Сейчас, по словам Путина, Москва готова договариваться по поводу войны в Украине, но только на собственных условиях.

"И в Украине те, кто агрессивно настроен в отношении россии, и в Европе, и в США, хотят договариваться, пусть договариваются, но только мы будем поступать с учетом наших интересов", - сказал он.

Подготовила: Нина Петрович