Суд Ватикана приговорил кардинала Анджело Беччу к 5,5 годам тюрьмы за растрату
Фото: Собор и площадь Святого Павла в Ватикане
Суд Ватикан приговорил экс-советника Папы Франциска - кардинала Анджело Беччу - к пяти с половиной годам заключения и штраф в размере 8 тыс. евро по делу об управлении средствами Ватикана. Об этом сообщает Vatican News.
Кардинал Беччу, сам когда-то претендентом на должность Понтифика, стал высшим священнослужителем католической церкви, которого судил уголовный суд Ватикана.
Уголовное дело касается покупки здания в центре Лондона как инвестиции за счет пожертвований. Кардинала Беччу обвинили в растрате в размере 200 млн евро, совершенной в период с 2013 по 2014 год. Он не признал вину.
Vatican News отмечает, что приговор был вынесен после 86 слушаний. В финансовых преступлениях по этому делу обвинялись еще девять человек, в том числе экономисты, юристы и экс-сотрудники Ватикана. Суд также оштрафовал четыре компании, признанные причастными к растрате.

Кардинал Беччу
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Рашисти атакують українську залізницю»
Происшествия «Спротив триває: 1539-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «УАФ презентувала новий футбольний Кубок України»
Мир «Пентагон запросив українських виробників до програми Drone Dominance»
Мир «Глава Кремля вновь вернулся к ядерной риторике»
Мир «США можуть отримати три нові військові об’єкти у Гренландії»