18:23 / 17.12.2023 Мир

В Польше арестован кандидат в депутаты, который "заминировал" Сейм

Фото: Associated Press

В Варшаве прокуратура взяла под стражу кандидата в депутаты Сената от ультраправой "Конфедерации" Яцека Ч. по его заявлению о заминировании Сейма.

По информации издание RMF 24, правоохранители утверждают, что он опубликовал пост в социальных сетях, где сообщил о своем участии в фальшивой установке взрывчатки под зданием польского Сейма и выразил поддержку депутату Гжегожу Брауну, который недавно использовал огнетушитель для тушения ханукальной меноры в парламенте.

Яцека задержали, провели обыски и предъявили ему обвинения по двум делам: ложному минированию здания Сейма и поддержке Брауна.

"За самое тяжелое из инкриминируемых подозреваемым преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести месяцев до восьми лет", - отметили в прокуратуре.

После допроса Яцека он был отпущен под личные обязательства. Сам он заявлял, что сообщение, по которому ему объявили обвинение, появилось из-за "незаконного вторжения неизвестных в профиль после предварительного нарушения безопасности".

Подготовил: Сергей Дага