В ФРГ, Дании и Нидерландах задержаны подозреваемые в подготовке нападений на еврейские учреждения
Фото: Берлин: рейд полиции против боевиков ХАМАС/ golosameriki.com
Семь человек, включая четырех предполагаемых членов ХАМАС, арестованы в Германии, Дании и Нидерландах по подозрению в планировании нападений на еврейские учреждения в Европе, сообщили в четверг власти трех стран.
Аресты были произведены в то время, как Израиль продолжает свою операцию против ХАМАС в секторе Газа.
Трое подозреваемых были задержаны в Берлине, один – в Нидерландах. Все четверо – давние члены ХАМАС, имеющие тесные связи с руководством военного крыла организации, отмечается в заявлении германской прокуратуры.
Официальный представитель ХАМАС отрицает, что задержанные связаны с группировкой, сообщает "Голос Америки"
Троим, арестованным в Дании, будут предъявлены обвинения по статье уголовного кодекса о терроризме, и они предстанут перед судьей для предварительного допроса, сообщила полиция.
Неясно, есть ли связь между арестами в трех вышеназванных государствах.
Гражданин Нидерландов Назих Р был арестован полицией в Роттердаме, а уроженцы Ливана Абдельхамид Аль А и Ибрагим Эль Р, а также гражданин Египта Мохамед Б были арестованы в столице Германии, сообщили прокуроры.
Полиция Дании заявила, что в четверг арестовала 57-летнего мужчину в Роттердаме по запросу властей Германии в рамках совместного датско-германского расследования.
Согласно заявлению офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Дания раскрыла "инфраструктуру ХАМАС на европейской территории".
Датская полиция заявила, что рейды, проведенные в четверг, стали результатом расследования, проведенного в тесном сотрудничестве с зарубежными партнерами, в ходе которого была выявлена сеть, готовившая теракты.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «У Німеччині неподалік військового аеродрому знайшли уламки безпілотника»
Политика «Українці готові продовжувати війну попри ризик масштабних ударів РФ по енергетиці»
Происшествия «Спротив триває: 1666-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Ландсбергис призвал называть вещи своими именами после вторжения дрона в Литву»
Общество «Мітрохін і Євтушенко: що може пов’язувати двох гравців ринку бронезахисту»
Общество «Укргідрометцентр: 16 вересня без опадів, вдень до +25°»