14:25 / 17.12.2023 Мир

В ФРГ, Дании и Нидерландах задержаны подозреваемые в подготовке нападений на еврейские учреждения

Фото: Берлин: рейд полиции против боевиков ХАМАС/ golosameriki.com

Семь человек, включая четырех предполагаемых членов ХАМАС, арестованы в Германии, Дании и Нидерландах по подозрению в планировании нападений на еврейские учреждения в Европе, сообщили в четверг власти трех стран.

Аресты были произведены в то время, как Израиль продолжает свою операцию против ХАМАС в секторе Газа.

Трое подозреваемых были задержаны в Берлине, один – в Нидерландах. Все четверо – давние члены ХАМАС, имеющие тесные связи с руководством военного крыла организации, отмечается в заявлении германской прокуратуры.

Официальный представитель ХАМАС отрицает, что задержанные связаны с группировкой, сообщает "Голос Америки"

Троим, арестованным в Дании, будут предъявлены обвинения по статье уголовного кодекса о терроризме, и они предстанут перед судьей для предварительного допроса, сообщила полиция.

Неясно, есть ли связь между арестами в трех вышеназванных государствах.

Гражданин Нидерландов Назих Р был арестован полицией в Роттердаме, а уроженцы Ливана Абдельхамид Аль А и Ибрагим Эль Р, а также гражданин Египта Мохамед Б были арестованы в столице Германии, сообщили прокуроры.

Полиция Дании заявила, что в четверг арестовала 57-летнего мужчину в Роттердаме по запросу властей Германии в рамках совместного датско-германского расследования.

Согласно заявлению офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Дания раскрыла "инфраструктуру ХАМАС на европейской территории".

Датская полиция заявила, что рейды, проведенные в четверг, стали результатом расследования, проведенного в тесном сотрудничестве с зарубежными партнерами, в ходе которого была выявлена сеть, готовившая теракты.

Подготовил: Сергей Дага