09:34 / 17.12.2023 Мир

Президент Италии заявил о "мировой войне частями"

Фото: Серджо Маттарелла

Президент Италии Серджо Маттарелла заявил, что сейчас в мире происходит мировая война по частям из-за большого количества конфликтов.

Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

"К сожалению, мы должны отметить, что не только Киев все еще защищается от неприемлемой российской агрессии, но и многие другие регионы нашего земного шара находятся в более опасном состоянии, чем в прошлом году", - заявил он. 

По его словам, из-за переворота ценностей, вызванного атакой на правила международного сообщества, агрессия против стабильности и мира имела негативные последствия во всех областях земного шара.

Президент Италии подчеркнул, что Ближний Восток снова сотрясает спираль насилия после грандиозных террористических атак ХАМАС на беззащитных граждан Израиля.

"Ситуацию в Газе руководство ООН охарактеризовало как "апокалиптическую", и остатки территорий, находящихся под властью Палестинской национальной администрации, также находятся в тисках тяжелых страданий из-за насилия, которому подвергаются люди", - добавил он. 

Кроме этого, Матарелла добавил, что в Европе война москвы против Украины продолжает причинять невыразимые страдания гражданскому населению и иметь драматические последствия во всем мире. 

"Нас беспокоит вред, который наносят нашей планете вирусы или природные катастрофы, но мы должны понимать, что наибольшая опасность происходит от жалкого поведения некоторых правительств, военизированных формирований и террористических групп", - добавил он.

Президент Италии заявил о проницательности Папы Римского Франциска по поводу мировых конфликтов. 

"Невозможно не признать проницательность понтифика Франциска, который десять лет назад впервые заговорил о "мировой войне по частям". Это предупреждение, актуальное сейчас как никогда, нельзя игнорировать, оно призывает к более осознанному прочтению реальности. Эти фрагменты войны, по сути, рискуют создать ложную перспективу, обмануть нашу способность к анализу и пониманию", - подчеркнул он.

Подготовил: Сергей Дага