18:57 / 12.12.2023 Мир

"Декоммунизация" добралась до столицы Болгарии, где есть любители "русского мира"

Фото: BGNES

В Софии начали демонтаж монумента советской армии, который уже много десятилетий вызывает споры между теми, кто считает нужным его демонтировать, и теми, кто его защищает.

Как сообщает News.bg, местные власти неоднократно принимали решения о демонтаже, но они – до этого случая – "зависали" на следующих этапах согласования и вызывали резкую реакцию посольства рашистов.

Ключевым аргументом для решения стало экспертное заключение о том, что памятник из-за аварийного состояния представляет угрозу для окружающих: по всей длине постамента пошла трещина.

Последние несколько месяцев монумент огородили защитными конструкциями. Когда их устанавливали, несколько групп несогласных пытались физически препятствовать работам.

Утром 12 декабря, когда стало известно о запланированном демонтаже, к памятнику сошлись его защитники с криками "фашисты" и "соросоеды".

Собрался и контрпротест, некоторые участники которого выкрикивали "красный мусор", а на плакатах упомянули продолжающуюся войну России против Украины. 

 
ФОТО: BGNES

Георгий Свиленский из Болгарской социалистической партии, который пришел защищать памятник, пострадал в результате падения на него элемента металлического ограждения. Соратники заявили, что представитель региональной администрации якобы толкнул его на забор.

Часть протестующих заблокировали Орлов мост и один из соседних перекрестков.

Демонтаж начинают со скульптур, расположенных в верхней части города. Их планируют отреставрировать и разместить в другом месте, один из вариантов, который рассматривают – Музей социалистического искусства.

Подготовила: Нина Петрович