17:34 / 11.12.2023 Мир

В преддверии прихода Туска к власти, прекращается блокада польско-украинской границы, - СМИ

Завершается блокада одного из пунктов пропуска на украинско-польской границе и в ближайшее дни на других ожидается урегулировани,  сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Блокада пункта пропуска "Ягодин - Дорогуск" завершена. С 14:00 там возобновлено стабильное движение грузовиков. В направлении Украины проехали 15 транспортных средств - они на пункте пропуска. Также 25 грузовиков оформляются - будут направляться в сторону Польши", - написал министр.

Он добавил, что больше месяца продолжалась блокировка крупнейшего грузового пункта пропуска.

"За это время команда министерства и посольства буквально ежедневно занималась вопросом разблокировки. Провели десятки встреч, переговоров на всех возможных уровнях. Это была сложная работа, но она еще не завершена. Граница должна быть разблокирована полностью, а дальнейшие блокировки не допущены. Работаем дальше, учитывая интересы наших перевозчиков и государства", - отметил министр.

По информации журналиста Евгения Плинского, озвученной в эфире телемарафона, завтра снимается блокада на Рава-Русская, а дальше - поочередно во всех пунктах пропуска. Это, скорее всего, связано с вероятным приходом к власти в Польше нового правительства Дональда Туска.

Подготовила: Нина Петрович