15:28 / 11.12.2023 Мир

Победа Трампа может привести к выходу США из НАТО, – NYT

Иллюстративное фото из открытых источников

Победа экс-президента США Дональда Трампа на президентских выборах в Соединенных Штатах в 2024 г. может привести к выходу страны из НАТО. Об этом пишет газета The New York Times.

По ее данным, среди дипломатов, а также в правительствах стран НАТО "растет тревога, что возвращение Трампа может означать не только отказ от Украины, но и американский уход с [европейского континента] и разорение Североатлантического альянса".

Издание приводит слова бывшего верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирала ВМС США в отставке Джеймса Ставридиса:

"В Европе опасаются, что второе президентство Трампа приведет к тому, что Соединенные Штаты выйдут из НАТО. Это будет огромный стратегический и исторический провал нашей страны".

Большинство представителей европейских стран не знают, какой подход избрать в случае победы Трампа на президентских выборах. По мнению издания, небольшие государства могут попытаться наладить отношения с Трампом из-за закупки американского оружия или комплиментарных жестов.

BAGNET напоминает, следующие выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. 25 апреля действующий президент Джо Байден заявил, что будет добиваться переизбрания на высший государственный пост. Трамп сообщил о вступлении в предвыборную гонку в ноябре 2022 года.

Согласно ноябрьскому опросу NBC, рейтинг одобрения политики действующего президента Джо Байдена упал до рекордно низкого уровня (40%) с момента его вступления в должность в 2021 году. Он заявил, что намерен сновать баллотироваться в президенты, чтобы помешать избранию Трампа.

Также напомним, Трамп отклонил приглашение Зеленского посетить Украину.

Подготовил: Сергей Дага