22:11 / 04.12.2023 Мир

Нетаньяху обманул Байдена, - СМИ

Журналисты израильского издания Haaretz Нир Хасон и Лиза Розовская опубликовали материал, в котором заявляют, что часть информации о нападении ХАМАС на израильские села и города, которые премьер-министр Биньямин Нетаньяху передавал во время разговоров с президентом США Джо Байденом, а его супруга Сара Нетаньяху выложила в письме первой леди США Джилл Байден, не соответствовали действительности.

Как пишет IsraelInfo, Нетаньяху лично сообщил Байдену, что террористы ХАМАСа «взяли десятки детей, связали их и сожгли». Журналисты отмечают, что после проверки ряда фактов можно с уверенностью сказать, что такого факта не было. В частности, по состоянию на начало декабря известны все имена убитых 7 октября детей в пограничных кибуцах и городах – это шестеро детей младше десяти лет и 15 детей в возрасте от 11 до 15 лет. В частности, четверо из них погибли от ракетных обстрелов.

Издание также утверждает, что не было и беременной заложницы, родившей ребенка в плену ХАМАС, о котором супруга премьер-министра Сара Нетанияху лично сообщила первой леди США Джилл Байден. Похищенная ХАМАСом гражданка Филиппин, недавно вернувшаяся из плена, не была беременна в принципе. Таким образом, среди заложников не было и нет беременных женщин.

Преувеличен и рассказ добровольца ЗАКА о якобы вырезанном из утробы матери плоде ребенка и сожженном в печи ребенке 6-7 лет. Haaretz утверждает, что среди убитых в кибуце Беэри не было погибших детей 6-7 лет, а история беременной женщины была полностью сфабрикована, ведь 7 октября был убит один младенец, а в утробе матери погиб от рук террористов только ребенок беременной бедуинской женщины, расстрелянной террористами в живот.

При этом издание пишет, что террористы 7 октября действительно убили не менее 1200 израильтян и похитили еще более 240 израильтян.

IsraelInfo отмечает, что публикация Haaretz вызвала неоднозначную реакцию израильской публики – многие граждане считают выяснение правды неуместным во время войны, а публикацию называют «подарком вражеской пропаганде».

«Ответственность за тяжкий вред, который наносит Государству Израиль ложь и дезинформация, они возлагают на тех, кто ищет правду, а не на ответственных лиц, которые позволяют себе опираться на непроверенные источники и лгать собственным гражданам и миру», - добавляет издание.

Подготовила: Нина Петрович