06:29 / 03.12.2023 Мир

Строительство газопровода "Сила Сибири-2" тормозится из-за споров рф и КНР, - СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

Реализация совместных проектов россии и Китая по освоению ресурсов на Дальнем Востоке и в Арктике, в том числе добычи газа, замедлилась из-за споров сторон. Об этом сообщила индийская газета The Economic Times со ссылкой на источники.

Переговоры о строительстве газопровода "Сила Сибири-2", по информации издания, тормозят обсуждение финансовой части соглашений.

Китай, как пишет ET, хочет, чтобы россия взяла на себя все расходы на строительство "Силы Сибири-2". В марте 2023 года владимир путин заявлял, что стороны согласовали практически все параметры договоренностей.

В материале The Economic Times говорится, что Китай также пытается расширить свое присутствие в Северном Ледовитом океане на фоне ухудшения отношений россии и Запада. При этом, по информации издания, Москва хочет получать глобальные инвестиции в этот регион, и не только китайские.

Издание отмечает, что Китай попадает под риски по сокращению торговых поставок морем. Лед на территории Северного морского пути в 2035 году может полностью растаять, из-за чего частично изменится мировая логистика и усилится военное влияние россии в Арктике.

Подготовил: Сергей Дага