15:28 / 01.12.2023 Мир

В россии объявили "экстремистским" и запретили "движение ЛГБТ"

Иллюстративное фото из открытых источников

Верховный суд россии удовлетворил иск Минюста о запрете и признании "экстремистской организацией" "международного движения ЛГБТ".

Заседание 30 ноября проходило в закрытом режиме, в зал суда допустили только представителей Минюста. Журналистов позвали только на оглашение решения.

Минюст россии подал иск о запрете "международного общественного движения ЛГБТ" в россии 17 ноября. Ведомство не уточнило, что именно оно считает движением, кто в нем и как оно устроено.

Теперь россиянам смогут возбуждать уголовные дела за любую демонстрацию ЛГБТ-символики и даже данные об их принадлежности к сообществу.

Фактически российское государство 30 ноября запретило представителям секс-меньшинств даже говорить публично о своих отношениях и принадлежности к ЛГБТ. За это может последовать уголовная ответственность. При этом критерии участия в "движении" засекречены, что под этим будет пониматься на самом деле неизвестно.

В общем доступе нет критериев, по которым символику или организацию можно отнести к связанным с ЛГБТ-движением - оценка каждого случая демонстрации символики или участия в инициативе будет проводиться по усмотрению силовиков.

Запрет "движения ЛГБТ" приведет к усилению ненависти и травли относительно сообщества секс-меньшинств и повлечет за собой преследование ЛГБТ-персон просто за сам факт их существования.

Ранее BAGNET сообщал о том, что в Ираке запретили слова "гомосексуальность" и "гендер".

Подготовил: Сергей Дага