23:58 / 30.11.2023 Мир

Американские чиновники пытаются повлиять на Турцию, которая помогает россиянам и ХАМАСу, - СМИ

Американские чиновники публично и непублично призывают турецких коллег прекратить помогать рашистам уклоняться от западных санкций и помогать группировке ХАМАС, предупреждая о возможных последствиях, включая санкции.

Как говорится в публикации The Wall Street Journal, Турция позволила инвестиционным фирмам, холдинговым компаниям, брокерам по недвижимости и многим другим предприятиям, связанным с группировкой, работать из Стамбула – прежде всего потому, что не объявила его террористическим.

А торговля Турции с Россией за последний год резко выросла, несмотря на экспортный контроль, призванный перекрыть поток электроники и других коммерческих товаров, необходимых Кремлю для поддержки своих военных усилий.

"Было бы очень плохо, если бы любая будущая атака ХАМАС была связана со сбором средств или содействием, которое имело место в Турции", – сказал в среду заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон после встречи с турецкими чиновниками.

Американские чиновники, которых цитирует WSJ, утверждают, что турецкие физические и юридические лица рискуют попасть под ряд санкций из-за предоставления России товаров и услуг, запрещенных западным экспортным контролем.

Среди прочего, порты Турции используются для обслуживания российских танкеров, попавших под санкции, и способствуют контрабанде оружия, а российские подставные компании и турецкие фирмы способствовали шестикратному увеличению экспорта товаров двойного назначения в РФ.

Подготовила: Нина Петрович