21:26 / 30.11.2023 Мир

Дипломат из Люксембурга набрался смелости высказать свои мысли прислужникам Кремля

Настоящая сила – в том, чтобы прекратить страдания миллионов людей, сказал российской делегации глава МИД Люксембурга Ксавье Беттель, передает Европейскую правду.

Дипломат, 10 лет являвшийся премьером Люксембурга и открытым геем, не читал свое выступление с листа и не сводил глаз с россиян. Сначала он вспомнил, что имеет российские корни, ведь его бабушка была из России.

"Имея российские корни и имея российские контакты, я скажу, может, это кого-то и шокирует, – но у меня были хорошие отношения с Владимиром Путиным, я имел с ним телефонные разговоры, обменивался мнениями", – рассказал Беттель.

По его словам, после начала полномасштабной войны он звонил по телефону и Путину, и Владимиру Зеленскому. Он отметил, что другие лидеры его даже критиковали за попытку говорить с Путиным, ведь это выглядело нарушением единства.

"После Бучи я почувствовал, что желания найти решение нет. Мне грустно. Своим поведением вы разрушили все, что мы построили: культурные, политические, экономические отношения", – отметил он и вспомнил, что в разговоре с Путиным говорил ему, что его лучшие друзья теперь КНДР, Сирия и Эритрея.

"Он говорил мне о русском языке, нацистах, биолаборатории... Но мы видим, что нарратив вашей стороны – неправильный. Начать войну – просто. Закончить войну – это черта лидеров", – заявил премьер Люксембурга.

По его мнению, никогда не поздно признать, что ты совершил большую ошибку.

"Вы совершили большую ошибку. Я не буду здесь, чтобы услышать ответ Лаврова. Но остановитесь. Остановите то, что не имеет объяснения, не имеет причины. Поверьте, сила не в том, чтобы показать, что вы сильнее, а в том, чтобы прекратить страдания миллионов людей", – подчеркнул Беттель.

Подготовила: Нина Петрович