20:43 / 30.11.2023 Мир

Словацкий премьер призвал готовиться к налаживанию хороших отношений с рашистами

Словакия должна подготовиться к периоду после окончания войны в Украине и к нормализации словацко-российских отношений.

Об этом после встречи с послами США и россии заявил Роберт Фицо, а на самой встрече он изложил свое видение развития словацко-американских и словацко-российских отношений.

"Словацкая Республика является членом ЕС и НАТО, что, естественно, влияет на наши внешнеполитические приоритеты. С другой стороны, это не может ограничивать нас в выборе суверенных позиций, которые не всегда соответствуют политике единственно правильного взгляда, продвигаемого в Европейском Союзе.

Внешнеполитическим приоритетом, который я намерен реализовывать, является защита и продвижение словацких национальных интересов, которые включают поддержку мирных инициатив, а не войны в Украине", – сказал премьер-министр Словакии.

Он рассказал обоим послам о национальных приоритетах Словакии, а также о своем видении войны в Украине. По его словам, стратегия ЕС и США "явно не срабатывает".

"Словакия также обязана подготовиться к периоду после окончания войны в Украине и к нормализации словацко-российских отношений", – добавил Роберт Фицо.

Подготовила: Нина Петрович