15:28 / 30.11.2023 Мир

Во Франции министрам запретили пользоваться мессенджерами

Фото: Члены правительства Франции/Xose Bouzas / HANS LUCAS

Премьер-министр Франции Элизабет Борн запретила чиновникам пользоваться мессенджерами WhatsApp, Telegram и Signal. Топ-чиновникам предложили перейти на французские аналоги –  Olvid и Tchap – для обеспечения кибербезопасности.

Это следует из циркуляра от 22 ноября, с которым ознакомился телеканал Tech&Co. Премьер-министр Борн подтвердила эту информацию журналу Le Point.

В документе указано, что чиновникам нужно до 8 декабря удалить все мессенджеры, не прошедшие проверку Национального агентства по безопасности информационных систем (ANSSI).

Глава правительства заявила в циркуляре, что основные программы для обмена сообщениями обладают уязвимостью безопасности.

В документе говорится, что Olvid является единственным мессенджером, который получил от ANSSI сертификат безопасности первого уровня. В приложении используется сквозное шифрование сообщений с возможностью синхронизации с другим смартфоном или компьютером. Мессенджер также не требует подключения к телефонному номеру и шифрует метаданные пользователя.

В циркуляре также допускается использование французской программы Tchap , которая, в отличие от Olvid, не находится в открытом доступе на AppStore или Google Play, а создана специально для госслужащих Франции в 2019 году.

BAGNET напоминает, в октябре 2022 года основатель Telegram Павел Дуров предупредил, что хакеры могут получить доступ к данным смартфонов пользователей  мессенджера WhatsApp. Он считает, что от WhatsApp нужно "держаться как можно дальше, это инструмент слежения".

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил недавно, что мессенджер Signal является наиболее надежным и безопасным для украинцев.

Подготовил: Сергей Дага