12:37 / 29.11.2023 Мир

Еврокомиссия согласовала запрет на продажу бриллиантов из россии

Иллюстративное фото из открытых источников

Еврокомиссия утвердила предложение о запрете продажи российских бриллиантов. Об этом сообщает AFP со ссылкой на проект постановления. В ближайшее время документ может быть направлен на рассмотрение всем странам-членам ЕС.

Из документа следует, что санкции будут касаться бриллиантов, добывающих в россии, экспортируемых из нее или перевозимых транзитом, а также бриллиантов, обработанных в третьих странах и ювелирных изделий с бриллиантами.

Запрет на бриллианты из россии планируется ввести с 1 января 2024 года, на обработанные в третьих странах – с 1 сентября 2024 года.

При этом ограничения на поставки бриллиантов, обработанных в третьих странах, будут вводиться поэтапно с марта по сентябрь 2024 года. Согласно проекту, такая мера позволит "ввести механизм отслеживания бриллиантов, чтобы эффективно реагировать на нарушения и минимизировать сбои в работе участников рынка".

Введение ограничений на торговлю российскими бриллиантами по странам Евросоюза и G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) анонсировали в мае.

Санкции предполагают, что на территории ЕС и G7 разрешат покупать, продавать и обрабатывать бриллианты только с нероссийской маркировкой.

Ранее Bloomberg сообщил со ссылкой на документы Еврокомиссии сообщил, что ЕС в рамках 12-го пакета санкций против россии хочет запретить экспорт в россия станков и комплектующих, химикатов, литиевых батарей, термостатов, серводвигателей и двигателей для БПЛА .

Также в рамках нового пакета санкций будет запрещен импорт жидкого пропана, ряд видов чугуна, медной и алюминиевой проволоки, фольги и труб.

Евросоюз планирует ввести меры по соблюдению потолка цен на российскую нефть, запретить гражданам россии работать в европейских компаниях, занимающихся криптовалютой, и перестать выдавать лицензии на программы, применяемые для управления предприятиями и при производстве, а также программы для промышленного дизайна.

Если предложения будут одобрены, то в рамках 12-го пакета под ограничения подпадут более 30 компаний, в том числе фирмы из Казахстана, Сингапура, Узбекистана и несколько машиностроительных компаний из россии, пишет Bloomberg.

Ранее BAGNET сообщал о том, что Индия в августе купила у россии рекордную партию бриллиантов на $215 млн.

Подготовил: Сергей Дага