20:05 / 28.11.2023 Мир

У главного рашиста появился шанс получить более выгодные условия для себя, - СМИ

Министры обороны около 50 стран, входящих в так называемую группу «Рамштайн», снова встретились виртуально на прошлой неделе. Хотя они подтвердили свою поддержку Украине, в частных разговорах среди чиновников царят мрачные настроения. Они признают, что поставки оружия замедлились, а финансовая помощь остановилась из-за внутренней политики.

На Украину усилилось давление с требованием, чтобы она как-то проложила себе путь к победе. На поле боя это становится все более сложной задачей, поскольку очередная зима началась, а у украинских военных не хватает боеприпасов. Другая проблема – это человеческие ресурсы. Россия продолжает бросать в бой своих солдат, несмотря на потери, в то время как Киев не хочет отправлять больше солдат на фронт.

«Вне поля боя некоторые в США и Европе начинают ставить вопрос о том, можно ли и дальше вкладывать и без того истощенные ресурсы в то, что даже главный украинский генерал назвал патовой ситуацией», - пишет Bloomberg.

Перед выборами в США, которые пройдут через год, Киев осознает, что время истекает, и что военный прогресс мог бы помочь партнерам увеличить объемы помощи. Но источники сказали, что еще до атаки ХАМАСа 7 октября и вторжения Израиля в Сектор Газы после нее украинские чиновники зафиксировали снижение интереса к Украине.

Реальность состоит в том, что линия фронта в войне почти не изменилась за год. Европейцы не спешат поставлять крайне необходимыми артиллерийскими боеприпасами, в то время как появляется все больше признаков политической усталости, особенно в США, которые остаются важнейшим партнером Украины.

«Беспокойство заключается в том, что уменьшение помощи или ее недостаточное количество может преждевременно заставить Зеленского вступить в мирные переговоры со слабой позиции. Или может произойти кое-что еще хуже: это может позволить России прорвать украинскую линию фронта и лишить Путина стимула к любым переговорам», - говорится в статье.

Такая перспектива пугает некоторых лидеров в Восточной Европе, которые уже много лет подчеркивают свои предостережения о намерениях Владимира Путина. Они говорят, что Россия не остановится на границах Украины и некоторые на Западе все еще не до конца понимают, что стоит на кону.

Риск состоит в том, что союзники Украины дают понять, что они недостаточно серьезно относятся к обороне, – сказала в прошлом месяце перед саммитом ЕС премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис сказал, что отсутствие срочности может вынудить Украину к переговорам с Россией, которых она не хочет.

«У меня возникают сомнения в нашей коллективной способности внести вклад в победу, когда я вижу, что новые танки, новые ракетные системы и даже боеприпасы не поставляются, что решения не принимаются, что решения ЕС обсуждаются месяцами», - сказал Ландсбергис в интервью телерадиокомпании LRT в среду.

Он добавил, что по сравнению с Россией, которая получает помощь от Северной Кореи, «это выглядит комично». Министр обороны США Ллойд Остин посетил Киев, чтобы снова подтвердить американскую поддержку. Деньги, которые уже были выделены на помощь Украине, закончатся в конце этого года. А из-за сопротивления консервативного крыла Республиканской партии в Палате представителей президенту Джо Байдену трудно продолжить финансирование поддержки.

Ранее в этом месяце Пентагон заявил, что ему уже пришлось сократить поставки оружия в Украину из-за безвыходной ситуации в Конгрессе. Президентская избирательная кампания в следующем году еще больше усложнит задачу Байдена, особенно если он столкнется с Дональдом Трампом, неоднократно критиковавшим конгрессменов за оказание помощи Киеву.

«Один высокопоставленный европейский чиновник сказал, что Байдену будет трудно с политической точки зрения продать избирателям патовую ситуацию, в то время как его оппоненты обещают закончить войну за один день. Опрос Gallup в начале ноября показал, что 41% американцев считают, что их правительство делает слишком много для Украины, по сравнению с 29% в июне», - пишет Bloomberg.

Около месяца назад еще была надежда, что США удастся в конце концов протолкнуть выделение нового финансирования для Украины через Конгресс, но сейчас, по словам дипломата ЕС, оптимизма мало.

Беспокойство вызывает то, что отсутствие дальнейшей помощи в виде вооружений даст Путину рычаги влияния, - сказал дипломат ЕС. По словам президента Латвии Эдгара Ринкевичса, заключение соглашения с Россией – это не выход. Он подчеркнул, что любое прекращение огня может привести к тому, что Россия вернется более сильной.

«Мы просто должны продолжать и работать над более долгосрочной или структурной системой поддержки Украины, понимая, что Россия в то же время также мобилизует свою экономику, свои силы, и она готова к длительным усилиям», - сказал он в интервью в Брюсселе 16 ноября.

Политические потрясения в США возлагают большее бремя на ЕС. Европейские дипломаты говорят, что они готовились к сценарию, когда американская поддержка может снизиться. По словам научного сотрудника по вопросам Европы в Совете по международным отношениям Лианы Фикс, ЕС может предложить Украине финансовую поддержку. Но он способен обеспечить лишь часть того, что предоставляли США, когда речь идет об оружии.

Украина и Россия используют больше боеприпасов, чем могут поставить в поле боя. Но в отличие от Европы или США, экономика Москвы уже поставлена на военные рельсы, что позволяет промышленности более стабильно производить снаряды, беспилотники и другие виды вооружений.

«Заменить даже большую часть военной поддержки американцев будет просто невозможно, потому что у европейцев просто нет запасов. Вот почему так важно, чтобы США продолжили финансирование Украины», – сказала Фикс.

Подготовила: Нина Петрович