19:53 / 28.11.2023 Мир

Ермака назвали одним из влиятельных людей Европы и вторым после Зеленского

Работник офиса президента, который не является госчиновником и которого никто никуда не выбирал, занял 4-е место в рейтинге самых влиятельных людей Европы по версии издания Politico.

Ермака назвали зеленым кардиналом, который руководит вместо Зеленского, не имея полномочий по Конституции. 01

"Андрея Ермака в некоторых кругах называют "зеленым кардиналом" Киева. Это связано с тем, что Ермак возглавляет Офис Президента Украины Владимира Зеленского, чья фамилия происходит от восточнославянского слова "зеленый", а также с тем, что он имеет привычку посещать фотосессии в наряде хаки в стиле милитари", - пишет издание.

По данным Politico, Ермак является "вдохновителем стремления Киева к сотрудничеству с развивающимися странами с целью вырвать их из теплых (и богатых нефтью) объятий российского президента Владимира Путина".

"Поскольку собственные заграничные поездки Зеленского ограничены, Ермак ездил в командировку по всему миру от имени своего босса, встречался с иностранными чиновниками, проводил переговоры и заключал соглашения (согласно Конституции Украины, это должно принадлежать к компетенции президента, а не его заместителя)", – добавили в Politico.

В рейтинге впереди Ермака - президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен (2 место) и французский лидер Эмманюэль Макрон (3 место), после главы ОП - турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Подготовила: Нина Петрович