15:09 / 28.11.2023 Мир

Япония и Вьетнам усилят военное сотрудничество для противодействия Китаю

Фото: Во Ван Тхуонг и Фумио Кисида/ Kyodo

Премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент Вьетнама Во Ван Тхуонг договорились в понедельник, 27 ноября, об углублении сотрудничества в сфере морской безопасности между двумя странами перед нарастающей военной агрессией Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом пишет Kyodo.

В ходе переговоров в офисе премьер-министра Токио Кисида и Тхуонг подтвердили, что продолжат подготовку к успешному проведению специального саммита с участием лидеров АСЕАН, который Япония будет принимать в следующем месяце по случаю 50-летия их дружбы и сотрудничества.

Кисида и Тхуонг также подтвердили свою приверженность расширению двустороннего сотрудничества по разным вопросам, включая экономику и культурные обмены, поскольку в этом году также отмечается полвека установления японско-вьетнамских дипломатических отношений.

Как пишет издание, Япония стремится воспользоваться экономическим ростом в Азии, укрепляя связи с развивающимися странами и странами с переходной экономикой, которые называют "Глобальным Югом". Речь идет о Вьетнаме и других членах АСЕАН.

Подготовил: Сергей Дага