17:19 / 26.11.2023 Мир

Китай открывает безвизовый въезд для граждан пяти европейских стран

Фото: Туристы в аэропорту Пекина.

С 1 декабря в Китай без визы на 15 дней смогут въезжать граждане Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Испании и Малайзии. Безвиз для граждан этих стран будет действовать в течение одного года. Об этом сообщает агентство AP.

В пандемию COVID-19 право безвизового въезда в Китай имели граждане Брунея, Японии и Сингапура. Однако эта практика была упразднена с началом пандемии.

После снятия ограничительных мер в июле 2023 года безвизовый въезд был возобновлен только для граждан Брунея и Сингапура.

Поток туристов в Китай до сих пор не вернулся на допандемический уровень. Так, за первые шесть месяцев текущего года Китай посетило 8,4 млн иностранных граждан. Для сравнения за весь 2019 год – 977 млн.

Представители Франции приветствовали решение Пекина. Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, находившаяся с визитом в Пекине, заявила, что Франция, со своей стороны, позволит китайским студентам, получившим степень магистра во Франции, оставаться в стране еще на пять лет "для развития обмена".

Представители Торговой палаты ЕС в Китае выразили надежду, что в ближайшее время граждане других европейских стран также получат возможность безвизового въезда в КНР, и это будет иметь "весомое и целесообразное улучшение, которое также приведет к росту деловой уверенности".

Подготовил: Сергей Дага