07:14 / 24.11.2023 Мир

В США сотни собак заболели неизвестным вирусом

Иллюстративное фото из открытых источников

В США уже сотни собак заболели неизвестным вирусом. Как минимум в пяти штатах – Колорадо, Род-Айленде, Орегоне, Нью-Гэмпшире и Массачусетсе – ветеринары зафиксировали вспышку неизвестной инфекции среди псов. Об этом пишет The Wall Street Journal и USA Today.

О новом заболевании "известно очень мало", но по наблюдениям ветеринаров оно "начинается с кашля, который может длиться несколько недель".

Также болезнь проявляется в виде лихорадки, отсутствия аппетита, чихания, выделений из глаз и носа и слабости. Некоторые собаки не выздоравливают и умирают от пневмонии.

Что вызывает инфекцию и как она передается, ветеринары пока не могут определить. Журналисты пишут, что одна из клиник с 20 октября зафиксировала по меньшей мере 35 случаев заболевания, 4 из которых закончились смертью животных.

Одна из американок рассказала газете, что потратила более $15 500 на лечение трех псов, не считая стоимости прописанных кормов, лекарств, рентгеновских снимков и антибиотиков. При этом для некоторых животных заболевание становится смертельным.

В Американской ветеринарной медицинской ассоциации уточнили, что в зафиксированных в Орегоне случаях наблюдался хронический трахеит легкой или средней степени тяжести продолжительностью 6-8 недель или более, а также хроническая пневмония.

Эти синдромы либо минимально реагировали на лечение антибактериальными препаратами, либо совсем на него не отвечали.

Также были зафиксированы случаи острой пневмонии, быстро переходящей в тяжелую форму и в течение 24-36 часов заканчиваются смертью питомца.

Как утверждает ветеринар-патологоанатом Дэвид Нидл из Ветеринарной диагностической лаборатории в Университете Нью-Гэмпшира, инфекция не передается от собаки человеку. Так что хозяева не могут заразиться от своих питомцев.

Нидл считает, что патоген – "странная (funky) бактерия". Она меньше обычной бактерии, и ее трудно выявить и изучить. По мнению ветеринара, этот микроб являлся частью микробиом собак.

Ветеринары призывают владельцев собак ограничить их взаимодействие с другими животными, а также привиться от респираторных заболеваний.

Подготовил: Сергей Дага