19:35 / 23.11.2023 Мир

Депутат Госдумы решил принять участие в международном преступлении

Лидер российской партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы РФ Сергей Миронов удочерил похищенную из оккупированной Херсонской области в 2022 году 10-месячную девочку.

Как пишет российское издание "Важные истории", "папаша" сменил имя ребенка.

По информации журналистов, в конце августа 2022 года пятая жена политика Инна Варламова и его заместитель Яна Лантратова приехали на захваченную территорию Херсонской области. А уехали женщины оттуда вместе с воспитанниками Херсонского дома ребенка 10-месячной Маргаритой Прокопенко и 2-летним Ильей Ващенко.

Издание имеет документы, свидетельствующие о том, что в декабре 2022 года Миронов и Варламова удочерили Маргариту и поменяли ее личные данные. Теперь девочку зовут Марина Сергеевна Миронова. Ребенку также сменили место рождения: вместо украинского Херсона - подмосковный Подольск.

Знакомый с ситуацией источник сообщил, что биологическую мать Маргариты лишили родительских прав, а отец умер, однако у нее есть другие родственники. Судьба ребенка сейчас до конца неизвестна. СМИ установили, что только спустя год после депортации, в сентябре 2023 года, он получил новое свидетельство о рождении. Согласно документам, мальчик находится в Московской области.

Издание отмечает, что случай Маргариты - первый документально доказанный факт усыновления украинского ребенка российским политиком такого ранга. По словам юристов, с точки зрения международного права, это может квалифицироваться как военное преступление и считается геноцидом.

Подготовила: Нина Петрович