17:52 / 23.11.2023 Мир

Пропагандисты сообщили о смерти своего коллеги, который "работал" в Украине

Фото: скриншот видео пропагандиста

Слуга режима с канала "Россия24" Борис Максудов погиб в результате атаки беспилотника в Запорожской области, сообщают росСМИ.

Тут же они начали разгонять месседж, что "Украина атакует представителей медиа, которые говорят правду", но сами же при этом показывали видео, снятое Максудовым непосредственно перед атакой − так называемый "военкор" не был маркирован как представитель СМИ. Вместо этого пропагандист, по привычке российских медиа, вблизи линии фронта решил нарядиться в военную форму.

О ранении Максудова 22 ноября сообщило российское Минобороны. Отмечалось, что группу российских журналистов атаковал беспилотник − он якобы сбросил осколочный боеприпас, в результате чего Максудов получил осколочные ранения. Минобороны РФ уверяло, что пропагандиста "оперативно эвакуировали в медучреждение, угрозы его жизни нет".

Утром 23 ноября российские СМИ сообщили о смерти пропагандиста.

Telegram-каналы также сообщают, что накануне Максудов снял видео, на котором "засветил" локацию с цистернами с топливом.

Стоит отметить, что на видео Максудова, снятом непосредственно перед ударом, сам он и люди, которые идут позади, одеты в военную форму. Качество видео не очень хорошее, но рассмотреть хотя бы намек на надпись "Пресса", которую должны были бы иметь военкоры на фронте, не удается, вероятно, потому что эта группа и не была маркирована, как СМИ. В таком случае отличить группу российских пропагандистов от оккупантов невозможно.

Позже россияне показывают комментарий еще одного якобы представителя СМИ, который был рядом с Максудовым в момент атаки − он тоже в "зеленой форме" и тоже без каких-либо нашивок "Пресса".

На других фото Максудова, которые публиковали росСМИ после его смерти, он также выглядит как солдат − в военной форме, с зеленым бронежилетом и в зеленой каске. 

Обычно журналисты на фронте имеют одежду синего цвета и большие нашивки "ПРЕССА" на спине и груди, чтобы их можно было легко отличить от военных.

Подготовила: Нина Петрович