09:08 / 23.11.2023 Мир

Ультраправые лидируют на парламентских выборах в Нидерландах, - экзитполы

Фото: Лидер "Партии свободы" (PVV) Герт Уилдерс

Крайне права "Партия свободы" (PVV) Герта Уилдерса лидирует на внеочередных парламентских выборах в Нидерландах. Об этом свидетельствуют данные экзит-полла, проведенного центром исследования общественного мнения Ipsos.

PVV может рассчитывать на 35 из 150 мест в парламенте. Это на 18 больше, чем у партии на сегодняшний день.

Вторым с большим отставанием идет альянс из двух политических сил, Партии труда и "Зеленых левых" (PvdA-GL), возглавляемый бывшим первым заместителем главы Еврокомиссии Франсом Тиммермансом. Он может рассчитывать на 26 мест в главном законодательном органе страны.

Правящая "Народная партия" за свободу и демократию (VVD) Марка Рютте получит 23 места (на 11 меньше, чем сейчас), "Новый общественный договор" (NSC) – 20.

Избирательные участки по всей стране открылись 22 ноября в 7.30 по местному времени (9.30) и завершили работу в 21.00 (22.00 по киевскому времени). По последним данным, явка составила 66%.

Лидер "Партии свободы" Герт Уилдерс заявил, что не планирует формировать коалицию с левым блоком. По его словам, он ориентируется на объединение с VVD и NSC.

Уилдерс уже обещал бороться с миграцией и потоком беженцев. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления перед своими поклонниками после обнародования результатов экзитпола.

Парламентские выборы в Нидерландах должны были состояться в 2025 году. Однако в июле премьер-министр Марк Рютте объявил об отставке правительства из-за раскола коалиции по решению проблем миграции. 

Возглавлявший правительство в течение последних 13 лет Рютте отказался от участия в выборах. Вместо него "Народную партию" за свободу и демократию возглавила Дилан Йешильгез-Зегериус.

Подготовил: Сергей Дага