22:55 / 22.11.2023 Мир

Живое общение Зеленского с журналистами очень вредит Украине, - мнение

Живое общение с западными журналистами президента Украины вредит нашим национальным интересам, пишет экперт Сергей Марченко

Каждый раз, когда Владимир Зеленский встречается с журналистами, которые задают вопросы, а не слушают написанный спичрайтерами текст, это приводит к скандалу.

Встреча с медийщиками Трампа из Fox News и The Sun не стала исключением. Они буквально раздели нашего президента и выжали из него такое, что не стоило говорить.

Вмешательство в выборы в США и поддержка Трампа с уголовным делом против Байдена в 2020 году ничего не научили Зеленскому.

Жаль, что никто не подсказал Зеленскому, что готовность обсуждать с Трампом его "мирный" план при живом президенте Байдене, который делает очень много для Украины, это чрезвычайно странное решение.

По сути это признание Украиной будущей победы Трампа и попытка договариваться с Трампом как фаворитом в президентской гонке. Байдену сейчас и так непросто, но вместо поддержки "благодарного" президента Украины он получает от него очередной удар под дых.

Сейчас будет абзац, который никто не прочтет, но я все равно его напишу. Да, безусловно, Украина не должна зацикливаться на Демократической партии в США, а искать двухпартийную поддержку. Да, безусловно, с республиканцами нужно активно работать и убеждать их в целесообразности помощи Украине. Но это не должен делать президент Украины. Уровень президента – это президент. Именно с действующим президентом США должен общаться Зеленский и именно его публично, официально поддерживать.

Для контактов с Трампом и его командой есть Ермак, Татаров и другие, понятные Трампу люди. Не президент Украины, нет. Они должны вести непубличную коммуникацию и не влезать, не влезать и еще раз не влезать в предвыборную американскую войну.

Еще одна грубая ошибка президента – ляпнуть, что отказ Украины от Крыма и Донбасса закончит войну. Там есть контекст, и я понимаю, что имел в виду Зеленский. Но по миру распространился не контекст, а заявление Зеленского, что отказ от наших территорий закончит войну. Надо понимать, что нужно миру. Мир ждет не справедливости и нашей территориальной целостности. На это всем плевать. Мир хочет прекратить войну, вот в чем пойнт. И когда мы сами говорим, что можно прекратить войну, если отдать наши территории, мир с облегчением говорит: так отдайте эти чертовы территории и прекращайте войну!

И выходит, что в войне уже виновата не Московия и не Путин, а Украина, которая противится "мирному решению" и не отдает московитам свою землю. Это очень вредная для нас обманчивая манипуляция, и она формирует ошибочное общественное мнение у партнеров. Потом нам не дадут оружия, потому что люди в Европе хотят прекращения войны любой ценой. Особенно если мы платим, а не они.

Я не знаю, к кому обращаться, потому что МИД давно стал беспомощным придатком Офиса президента, но бога ради, запретите Зеленскому общаться с западной прессой!

Пусть западные журналисты размешают его фото на обложки, пусть снимают, как он качает пресс и бицуху, но запретите президенту говорить без бумажки! Ибо его откровенные разговоры очень сильно идут нашей стране в минус.

Подготовила: Нина Петрович