22:11 / 22.11.2023 Мир

"Армагедон" возле пункта пропуска "Ягодин" было решено продлить до февраля

Координаторы протеста польских перевозчиков, блокирующих пункты пропуска с Украиной, решили продлить блокаду пункта пропуска «Ягодин-Дорогуск» на украинско-польской границе до 1 февраля 2024 года. Об этом на своей странице в Facebook заявил один из лидеров польских перевозчиков Рафал Меклер.

«Мы подали еще одну заявку. Протест в Дорогуске продлен до 1 февраля 2024 года. Принято без оговорок», - написал он.

Меклер также анонсировал расширение блокады на четвертый пункт пропуска "Медика-Шегини" с 23 ноября, однако его будут блокировать не перевозчики, а фермеры.

Отметим, что один из самых активных организаторов блокады Рафал Меклер является владельцем логистической фирмы Rafał Mekler TRANSPORT, которая возит грузы в Беларусь и Россию. Также он является председателем люблинского центра ультраправой партии «Конфедерация», выступающей за сотрудничество с Россией, против сближения Польши и США, признает российским Крым и говорит о необходимости выхода Польши из Европейского Союза.

На ЧП "Ягодин-Дорогуск", "Краковец-Корчева" и "Рава-Русская – Гребенное" заблокированы несколько тысяч грузовиков, а очереди кое-где достигают 40 километров.

Протестующие требуют, в частности, вернуть необходимость получения разрешений для украинских транспортных фирм,   усиление правил перевозки, введение отдельной очереди в "єЧерзі" для транспорта с номерами ЕС, создание отдельной очереди для пустых грузовиков, обеспечение доступа к системе "Шлях".

Исполнительный орган ЕС заявил на прошлой неделе, что любое повторное введение разрешений или квот на автомобильные перевозки из Украины юридически невозможно, поскольку это нарушит действующее соглашение между ЕС и Киевом. В Еврокомиссии уже обсуждают  возможно начало уголовной процедуры в связи с нарушением польскими властями положений регламента ЕС о либерализации торговли с Украиной, срок действия которых продлили до июня 2024 года.

Ранее организаторы блокады заявляли, что получили разрешение на акцию протеста до 3 января 2024 года.

Подготовила: Нина Петрович