22:11 / 20.11.2023 Мир

Путин планирует долго воевать с Украиной, - мнение

После очередной интронизации Владимира Путина в Российской Федерации пройдет цементирование режима и у Украины и мирового сообщества есть три-четыре месяца для соответствующей подготовки, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов на Halifax International Security Forum, текст опубликовал сайт СНБО.

"Президентские выборы в РФ 17 марта 2024 года - знаковая дата для Кремля. После очередной интронизации Путина состоится цементирование режима, по сути руки будут развязаны", - сказал Данилов.

Стратегические цели России - уничтожение государства Украина и поглощение украинского этноса в рамках "русского мира", сказал секретарь СНБО.

"Кремль не собирается отказываться от этой цели, готовится к длительной войне. Россия смогла адаптироваться и постоянно вливает средства в оборонную сферу", - заявил Данилов.

По словам секретаря СНБО, в России возможна тотальная мобилизация после президентских выборов 2024 года.

С 2008 года Россия систематически разрушает мировой порядок, пренебрегает основополагающими нормами и правилами, международными актами, сказал Данилов.

"Апогей - аннексия Крыма в 2014 году и полномасштабное вторжение в Украину в 2022 году", - сказал секретарь СНБО.

С 2014 года Россия нарушила около 400 международных договоров, в том числе Будапештский Меморандум, Устав Организации Объединенных Наций, ряд конвенций ООН, Хельсинкские соглашения, напомнил.

Украина обеспокоена тем, что среди отдельных партнеров активизировались дискуссии о необходимости проведения переговоров, консультаций, встреч с россиянами по обсуждению проблематики войны в Украине, прекращению огня и так далее, заявил секретарь СНБО.

"Со стороны демократического мира нужен "жесткий ответ", поскольку РФ понимает только язык силы", - сказал Данилов.

По словам Данилова, если не произойдут изменения в отношении Запада к России, изменения в самой России, то через 15-20 лет мир ожидает новая "ось зла", в которую войдут не только КНДР, Китай, Иран и РФ, но и некоторые европейские страны.

Украина и украинский народ будут бороться до конца. Мы уверены в своей победе. Мы четко знаем и декларируем, что для нас есть победа в войне и победа в мире, заявил Данилов.

"Запад должен подтвердить, что он является и остается первым, а победная Украина будет служить убедительной историей в современном противостоянии рабства и свободы", - сказал секретарь СНБО.

Подготовила: Нина Петрович