19:56 / 15.11.2023 Мир

Башару Асаду закрыта дорога во Францию, хотя он туда вряд ли собирался

Французские судьи выдали ордера на арест президента Сирии Башара аль-Асада, его брата и двух других чиновников по делу об использовании запрещенного химического оружия против мирного населения в Сирии, пишут Reuters и AFP со ссылкой на источники.

Ордеры на арест касаются обвинений в соучастии в преступлениях против человечности и пособничестве в военных преступлениях. В 2013 году на фоне гражданской войны в Сирии режим Асада совершил химические атаки в городе Дума и районе Восточная Гута. По разным оценкам тогда погибли более тысячи человек.

Сирия отрицает использование химического оружия, но совместное расследование ООН и Организации по запрету химического оружия обнаружило, что сирийское правительство использовало нервно-паралитическое вещество зарин во время атаки в апреле 2017 года и неоднократно применяло хлор как оружие.

Из-за отсутствия какого-либо международного суда или трибунала, который имел бы юрисдикцию над сирийскими преступлениями, несколько стран, в том числе Германия, Швеция и Франция, начали уголовное преследование отдельных людей — в основном представителей более низкого уровня сирийских сил безопасности.

Подготовила: Нина Петрович