11:59 / 15.11.2023 Мир

Путин узаконил проведение выборов президента рф на ТОТ Украины

Иллюстративное фото из открытых источников

президент россии владимир путин принял изменения в закон о президентских выборах, позволяющих проводить их на оккупированных территориях Украины, в том числе на части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Об этом идет речь на портале правовой информации.

Согласно новым правилам выборы на оккупированных территориях могут проводиться после консультаций с Центральной избирательной комиссией, Министерством обороны и Федеральной службой безопасности россии. Также разрешается проводить голосование как на всей территории, где введено военное положение, так и только на ее части.

Поправки также касаются запрета агитации на заблокированных ресурсах и допуска на заседание избиркомов представителей СМИ, работающих только на основании трудового договора. Кроме того, документ запрещает проведение фото- и видеосъемки на избирательных участках в воинских частях.

Эти изменения приняты в преддверии президентских выборов в России, которые пройдут в марте 2024 года. Путин будет баллотироваться на новый срок, и эти изменения предположительно сделаны для того, чтобы обеспечить его победу.

BAGNET напоминает, что 30 сентября 2023 года президент россии владимир путин выступил в Георгиевском зале Кремля на церемонии так называемого присоединения к рф временно оккупированных украинских территорий Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей после того, как на них состоялись псевдореферендумы. В своей речи он также призвал "Киев сесть за стол переговоров".

В этот же день, 30 сентября, Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс и союзники не признают "договоры" президента рф владимира путина о попытке аннексии украинских территорий, а также отметил, что вступление Украины в НАТО зависит от согласия всех союзников.

Подготовил: Сергей Дага