ЕС призвал ХАМАС немедленно освободить всех заложников
Фото: Рexels
27 стран-членов Европейского союза выразили серьезную обеспокоенность по поводу углубления гуманитарного кризиса в секторе Газа. Брюссель выразил призыв ХАМАС немедленно освободить всех заложников. Об этом свидетельствует заявление главы дипломатии Европейского союза Жозепа Борреля в Twitter .
"Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий и созданию гуманитарных коридоров, чтобы гуманитарная помощь могла безопасно добраться до населения Газы. Мы призываем ХАМАС к немедленному и безоговорочному освобождению всех заложников", – заявил Боррель.
При этом ЕС осуждает использование ХАМАС больниц и гражданского населения как "живого щита".
"Гражданское население должно иметь возможность покинуть зону боевых действий. Боевые действия наносят серьезный ущерб больницам и приводят к гибели мирных жителей. Международное гуманитарное право предусматривает защиту находящихся в них больниц, медикаментов и гражданских лиц", – отмечается в заявлении.
Евросоюз также призвал Израиль проявлять максимальное воздержание для обеспечения защиты гражданского населения.
Ранее BAGNET сообщал, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сказал, что его войска завершили оцепление города Газа и уничтожили "тысячи" боевиков ХАМАС.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Далекобійні безпілотники СБУ завдали ударів по нафтових об’єктах РФ: Зеленський подякував»
Политика «Рашисти хочуть, щоби ЗСУ не заважали їм святкувати 9 травня»
Мир «У Лондоні судять двох українців у справі про підпал майна, пов'язаного зі Стармером»
Экономика «Еврокомиссия готовит сценарии на случай продолжения энергетического давления после мая»
Происшествия «Сили оборони вразили низку об’єктів противника – від нафтозаводу до бази катерів»
Происшествия «Спецоперация на Ровненщине: Силовики задержали мужчину, который стрелял по военным ТЦК»