09:26 / 12.11.2023 Мир

Китайские компании помогают армии рф, - Минфин США

Фото: Джанет Йеллен/ reuters.com

Правительство Соединенных Штатов Америки имеет доказательства того, что китайские компании вовлечены в поставки военного оборудования для российской армии, уклоняясь от мер санкций.

Об этом сообщила министр финансов США Джанет Йеллен, передает  Reuters.

Это было объявлено в ходе двухдневных переговоров с вице-премьером Китая Хэ ​​Лифэном.

Министр выразила обеспокоенность тем, что оборудование для российских военных поступает в москву, обходя санкции. Йеллен предупредила, что любые компании, поддерживающие военные усилия россии, могут стать объектом санкций.

"Компании не должны оказывать материальной поддержки российскому оборонно-промышленному сектору. Они столкнутся со значительными последствиями, если они это сделают", – подчеркнула Йеллен. 

Она отметила, что правительство США уже введет санкции против ряда частных компаний, включая расположенные в Китае, которые помогают россии получать военное оборудование, а также против определенных финансовых учреждений, которые могут способствовать этим усилиям. Йеллен подчеркнула, что указанные китайские компании являются частными, и она отметила, что не имеет предположений, что это происходит по известному китайскому правительству.

Подготовил: Сергей Дага