08:49 / 10.11.2023 Мир

Президент Португалии распустил парламент

Фото: Марселу Ребелу де Соуза

Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза после скандала с отставкой премьер-министра Антониу Средства, подозреваемого в коррупции, объявил о роспуске парламента. Досрочные выборы назначены на 10 марта, сообщает газета Diario de Noticias.

Президент Португалии объявил о досрочных выборах по итогам заседания государственного совета. Марселу Ребелу де Соуза заявил, что принял соответствующее решение "по множеству причин". В частности, он объяснил, что хочет внести "большую ясность" и задать "энергичное направление" правительству, "вернув слово народу без драматизации и опухолей" с помощью выборов.

Решение президента произошло после того, как 7 ноября Антониу Кошта, занявший пост премьера в 2015 году, сообщил, что подал в отставку на фоне коррупционного скандала. Кошта уверял, что не совершал никаких противоправных действий и готов сотрудничать со следствием. 

Полиция Португалии провела более 40 обысков, в том числе в официальной резиденции главы кабмина и двух министерствах. Было произведено несколько арестов. В рамках дела также был задержан глава администрации премьер-министра Витор Эшкариа.

Дело связано, среди прочего, с концессиями по добыче лития на севере Португалии, а также с проектом по производству "зеленой" водородной энергии.

BAGNET напоминает, в октябре "Мисс Португалия" стала трансгендерной женщиной.

Подготовил: Сергей Дага