23:13 / 06.11.2023 Мир

Более сотни британских компаний признали, что сотрудничают с россиянами

Более 100 британских компаний признались в нарушении санкций против россии. Стремясь смягчить наказание, эти корпорации добровольно сообщили об этом и сотрудничали с расследованиями, пишет Financial Times.

Как сообщили изданию в Министерстве финансов Великобритании, всем компаниям, признавшим свои нарушения и начавшим сотрудничать со следствием, британские власти снижают штрафные санкции.

Широкомасштабное введение санкций Великобританией является сложной проблемой для британского бизнеса. Учитывая значительную интеграцию россии в мировую экономику, многие британские компании поддерживают постоянные деловые отношения с российскими предприятиями, что затрудняет соблюдение санкций.

Признавая эту сложность, стратегия соблюдения санкций Великобритании поощряет сотрудничество и раскрытие информации.

Введение санкций против рф имеет решающее значение не только для поддержания целостности международного порядка, но и для поддержания верховенства закона. Несмотря на твердую позицию Королевства относительно действий россии в Украине и введение санкций для сдерживания дальнейшей агрессии, проблемы правоприменения отмечают сложную природу глобальной экономики и препятствия на пути изоляции такой страны, как россия, пишет FT.

Режим санкций Британии против россии является частью более широких усилий западных стран по привлечению россии к ответственности за ее действия в Украине. США и ЕС также ввели санкции против рф, направленные против физических и юридических лиц, причастных к вторжению. Хотя эти санкции существенно повлияли на российскую экономику, их эффективность ограничена интеграцией рф в мировую экономику, отмечает издание.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: