14:31 / 06.11.2023 Мир

Еврокомиссия заявила о всплеске антисемитизма в ЕС

Иллюстративное фото из "Фейсбука"

Европейская комиссия заявила, что европейские евреи сегодня снова живут в страхе на фоне всплеска антисемитских инцидентов по всей Европе через несколько недель, прошедших после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Еврокомиссией.

"Всплеск антисемитских инцидентов по всей Европе за последние несколько дней достиг чрезвычайного уровня, напоминая самые темные времена в истории", – отмечается в заявлении.

В своем заявлении Еврокомиссия указала на возрождение антисемитских инцидентов и риторики в Евросоюзе и во всем мире, вспомнив о коктейлях Молотова, брошенных в синагогу в Германии, звездах Давида, которыми расписали жилые дома во Франции, осквернении еврейского еврея. синагоги в Испании, а также о демонстрантах, восклицающих лозунги ненависти к евреям.

"В эти трудные времена ЕС поддерживает свои еврейские общины. Мы самым решительным образом осуждаем эти отвратительные действия. Они идут вразрез со всем, за что выступает Европа. Против наших основных ценностей и нашего образа жизни", – отмечает Еврокомиссия.

Еврокомиссия отметила, что эти нападения были против модели общества, которую она представляет: "основанной на равенстве, инклюзивности и полном уважении прав человека. Евреи, мусульмане, христиане – никто не должен жить в страхе перед дискриминацией или насилием из-за своей религии или идентичности".

В заявлении подчеркивается, что ЕС полон решимости защищать благосостояние всех своих общин, этнических, религиозных или других.

"Мы должны дать отпор этому росту антисемитизма, а также росту антимусульманской ненависти, который мы наблюдаем в последние недели, и которому нет места в Европе", – призывает Еврокомиссия.

Антисемитские погромы после нападения ХАМАС на Израиль

После 7 октября, с момента нападения боевиков ХАМАС на Израиль, во Франции было зафиксировано 887 событий и инцидентов антисемитского характера, в связи с которыми задержали более 400 человек.

Кроме того, в воскресенье 29 октября в Махачкале (Дагестан, РФ) участники антисемитской акции ворвались в аэропорт и пытались проникнуть в самолет из Тель-Авива, ища евреев, а россиян пропускали. Толпа дагестанцев собралась в поисках беженцев из Израиля. В результате беспорядков в аэропорту пострадало более 20 человек.

Также в еврейской части Центрального кладбища Вены неизвестные подожгли церемониальный зал, а на внешних стенах нарисовали нацистскую символику.

Сегодня, 6 ноября, поклонники Палестины в Турции штурмовали авиабазу США. Сотни протестующих свалили баррикады и вступили в стычку с полицией в спецсредствах, размахивая турецкими и палестинскими флагами и скандируя лозунги. Они высказались против операции Израиля в секторе Газа и поддержки Израиля со стороны США. Протестующие также потребовали закрытия авиабазы.

Підготував: Сергій Дага