22:23 / 02.11.2023 Мир

Германия помнит, что антисемитизм - страшная вещь

Фото: DR/Улица в Германии, 1933 год.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек призвал мусульманские объединения страны отмежеваться от антиизраильских акций и выступить против антисемитизма, передает, DW.

Чиновник призвал мусульманские объединения четко дистанцироваться от антисемитизма, чтобы не подрывать собственное право на толерантность.

"Ответственность Германии за Холокост означает, что евреи должны иметь возможность жить свободно и безопасно в ФРГ, что они никогда больше не должны бояться открыто демонстрировать свою религию и свою культуру. Но именно этот страх вернулся", – отметил Хабек.

Вице-канцлер осудил антисемитизм и ненависть к Израилю, а также резко критиковал антисемитские тенденции среди некоторых мусульман, правых экстремистов и левых активистов.

"Нельзя терпеть антисемитизм в любой форме. Масштабы исламистских демонстраций в Берлине и других городах ФРГ неприемлемы и требуют жесткого политического ответа", – подчеркнул Хабек.

Ранее министр внутренних дел Нэнси Фезер объявила о том, что деятельность радикальной исламской террористической организации ХАМАС и палестинской сети Samidoun запрещена в Германии.

Подготовила: Нина Петрович