17:28 / 02.11.2023 Мир

Швейцарская корпорация Nestle раньше сотрудничала с нацистами, а сегодня – сотрудничает с рашистами

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло швейцарскую корпорацию Nestle, одного из крупнейших производителей продуктов питания в мире, в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщает пресс-служба НАПК в четверг, 2 ноября.

Несмотря на российскую агрессию, Nestle продолжает работать в россии, снабжать товарами агрессора и расширять свою российскую производственную базу. Компания, ведущая бизнес в 187 странах мира, объясняет сотрудничество с агрессором "необходимостью обеспечения населения РФ товарами первой необходимости", а также "заботой о своих российских сотрудниках".

НАЗК напоминает, что Nestle производит растворимый кофе, минеральные воды, шоколад, мороженое, молочные продукты, детское питание, корм для домашних животных и другие товары. Во всем мире в линию продукции компании входит более 2000 брендов – от легендарных и всемирно известных до популярных локальных торговых марок. Основные торговые марки: KitKat, Nescafé, Nesquik, Nestea и другие.

У Nestle в россии работает более 7000 сотрудников. В 2022 году Nestle импортировало в государство-агрессор полуфабрикаты и сырье на 374 млн дол. США, а за 9 месяцев 2023 года – на 271 млн дол. США.

"Это доказывает, что история ничему не научила швейцарскую корпорацию Nestle. Еще во время Второй мировой войны компания работала на два фронта, поставляя свою продукцию в состав сухих пайков немецкой армии, и одновременно экспортируя ее в страны антигитлеровской коалиции. Следовательно, оставаясь в РФ, Nestle в очередной раз показывает всему миру, что сотрудничать с агрессором - нормально. А самой России демонстрирует, что она до сих пор интегрирована в мировые процессы, несмотря на военные преступления и убийства тысяч украинцев", - говорится в заявлении.

6 февраля НАПК признало американскую компанию Procter&Gamble спонсором войны.

24 августа НАПК внесло в перечень международных спонсоров войны две ведущие табачные компании мира Philip Morris International и Japan Tobacco International.

1 сентября НАПК внесло две американские корпорации PepsiCo и Mars в перечень международных спонсоров войны.

Подготовила: Нина Петрович