17:34 / 01.11.2023 Мир

В Вене устроили пожар на еврейском кладбище, оставив на стенах свастики

Фото иллюстративное

Лидер еврейской общины Австрии Оскар Дойч заявил, что ночью в среду на еврейской части центрального кладбища Вены произошел пожар, а внешние стены разрисовали свастикой.

Как пишет "Европейская правда", об этом информирует AP.

Он сообщил в Twitter (X), пожар сжег входной вестибюль в церемониальный зал, но никто не пострадал. По его словам, пожарная служба и полиция проводят расследование.

Представитель пожарной службы Геральд Шимпф заявил, что пожар, похоже, произошел ночью, и к моменту вызова пожарных вскоре после 8 утра огонь почти полностью погас.

В то же время канцлер страны Карл Нехаммер заявил в Twitter (X), что он осуждает нападение на еврейское кладбище самым решительным образом, добавив, что в австрийском обществе "нет места антисемитизму", а также выразив надежду, что виновные будут быстро найдены.

Как сообщалось, Нехаммер предлагал запретить порчу национальных флагов после огромного всплеска антисемитского поведения в стране.

Ранее в Австрии повысили уровень террористической угрозы до "высокого" из-за недавней эскалации конфликта в Израиле и теракта в Брюсселе.

Напомним, Майкл О'Флаэрти, директор агентства ЕС по фундаментальным правам, считает, что антисемитизм – это "глубоко укоренившийся расизм в европейском обществе", который представляет экзистенциальную угрозу для еврейской общины континента и фундаментальных целей Европейского Союза.

Он сказал, что вызывает беспокойство тот факт, что лишь треть населения считает антисемитизм большой проблемой, в то время как нет сомнений, что "драматические моменты в наших обществах вызывают антисемитскую реакцию".

"Это произошло с ковидом, это происходит в связи с российской агрессией [в Украине] – и сейчас это происходит снова. СМИ и общественные организации предупреждают о росте антисемитизма по мере разворачивания кризиса на Ближнем Востоке", – заявил О'Флаэрти.

Подготовила: Нина Петрович