23:32 / 31.10.2023 Мир

В Боснии расследуют, куда делись деньги украинского министрества обороны

Прокуратура Боснии и Герцеговины проверяет обстоятельства покупки завода по производству взрывчатки "Витезит", в которых могли фигурировать средства Минобороны Украины, уплаченные по контракту на поставку минометных выстрелов.

Как говорится в расследовании балканской службы Радио Свобода, это связано с контрактом стоимостью 1,4 миллиарда гривен между украинским Минобороны и малоизвестной фирмой "Львовский арсенал", заключенным в ноябре 2022 года, на поставку крупной партии минометных выстрелов.

Украина внесла более 400 миллионов гривен предоплаты, но "Львовский арсенал", как сообщала "Украинская правда", сорвал поставку, после чего на компанию подали в суд.

По данным "Радио Свобода", для выполнения контракта "Львовский арсенал" привлек словацкую компанию Sevotech, которая в свою очередь сотрудничает с WDG Promet, базирующейся в Загребе. Последняя же имеет счет в чешском банке Podnikatelská družstevní zálazna, куда и перечислялись средства Минобороны Украины.

Хотя роли каждого из участников схемы еще расследуются, вероятно, планировалось осуществить закупку мин из Хорватии.

По стечению обстоятельств, владелец хорватской WDG Promet Матиас Зубак – сын хорватского торговца оружием Звонко Зубака – в декабре 2022 года приобрел в Боснии и Герцеговине завод "Витезит" по производству взрывчатки за 5,5 миллиона евро. Согласно данным "Радио Свобода", средства Зубак получил через WDG Promet со счета в чешском Podnikatelská družstevní zálazna.

Сам Зубак утверждает, что средства со счета – всего 5,6 миллиона долларов – у него украли якобы работники банка в Чехии, подделав документы и подписи. Он также говорит, что покупка "Витезита" не связана с контрактом украинского Минобороны, а с украинской стороной у него проблем нет.

В Podnikatelská družstevní zálazna утверждают, что WDG Promet сам снял средства со счета, причем в банке сообщили финрегулятору Чехии об этой транзакции как подозрительной. Представитель учреждения Камиль Бабух в разговоре с "Радио Свобода" прямо обвиняет загребскую компанию в том, что она "потратила украинские деньги на покупку "Витезита".

Расследование обстоятельств этих транзакций, как узнала "Радио Свобода", ведут прокуратуры в Чехии и Боснии и Герцеговине. Чешская сторона попросила Боснию через Европол помочь с получением данных о деятельности компаний, которые фигурируют в деле, а также предоставить необходимые данные из банков Боснии и Герцеговины.

Подготовила: Нина Петрович