07:52 / 01.11.2023 Мир

В Париже полиция открыла огонь по женщине, угрожавшей взорвать себя

Иллюстративное фото из открытых источников

31 октября правоохранители в Париже открыли огонь по женщине. Она угрожала взорвать себя на железнодорожной станции и выкрикивала "Аллах-Акбар". Об этом сообщает  BFM TV .

"Во вторник, 31 октября, несколько пассажиров поезда метро сообщили полиции о присутствии угрожающей и прославляющей терроризм женщины", – говорится в сообщении.

После приезда полиции станцию ​​закрыли около 8:30 по местному времени. В результате инцидента, станцию ​​метро и пригородную железнодорожную станцию ​​Библиотека Франсуа Миттерана на востоке Парижа эвакуировали.

Женщина, которая угрожала себя взорвать, была одета в абая (традиционное арабское женское платье с рукавами), не реагировала на предупреждения и слова правоохранителей. Опасаясь за свою безопасность, полиция открыла огонь около 9:20 утра. Женщина получила ранение в живот. По данным парижской прокуратуры, ее состояние критическое.

По информации издания, никаких взрывчатых веществ не обнаружено.

"Полицейские приняли верное решение. Этот человек был чрезвычайно решительно настроен действовать, и, учитывая его решимость, у моих коллег не было другого выбора, чтобы избежать взрыва, чем обезвредить его с помощью огнестрельного оружия", – заявил представитель полиции Аксель Ронде в эфире телеканала BFM TV.

Сейчас начаты два расследования. Первое – по факту угроз и запугивания должностных лиц с целью воспрепятствования выполнению им своих обязанностей. Второе – по применению огнестрельного оружия.

Подготовил: Сергей Дага