08:15 / 29.10.2023 Мир

В США нашли мертвым стрелка, убившего и ранившего более 30 человек

Иллюстративное фото из открытых источников

Резервист армии США Роберт Кард, который накануне убил 18 человек, был найден мертвым, сообщает CNN.

По данным журналистов, Роберта Карда нашли мертвым с огнестрельным ранением. Правоохранители не исключают, что стрелок мог совершить самоубийство, опасаясь быть разоблаченным и задержанным.

Власти штата, на территории которого Роберт Кард убил 18 человек, "вздохнули с облегчением", узнав о гибели стрелка.

"Сейчас самое время исцелиться. Сегодня вечером город Льюистон и штат Мэн начинают двигаться вперед по долгому пути к исцелению", - цитирует CNN губернатора штата Джанет Миллс.

Журналисты отмечают, что тело Роберта Карда обнаружили возле реки Андроскоггин - недалеко от центра переработки мусора, из которого накануне стрельбы уволили стрелка. Силовикам еще предстоит выяснить причину смерти террориста и его мотивы массового убийства людей на улицах города. Накануне в четверг власти выдали несколько ордеров на обыски автомобиля, дома и личных вещей Карда. Транспортное средство террориста также удалось обнаружить недалеко от реки.

Следствие предполагает, что Кард легально приобрел оружие за несколько дней до того, как его госпитализировали и обязали пройти психиатрическую экспертизу. Источники не исключают, что в момент совершения теракта стрелок находился в состоянии алкогольного опьянения.

"Власти два дня искали подозреваемого в стрельбе на юге штата Мэн. Прежде чем его тело было найдено, водолазы должны были присоединиться к усилиям в субботу, чтобы обыскать реку Андроскоггин, недалеко от того места, где была найдена его машина", - добавили журналисты.

Подготовил: Сергей Дага