20:34 / 28.10.2023 Мир

В Казахстане из-за взрыва метана на шахте погибли 25 горняков

Иллюстративное фото из открытых источников

По меньшей мере, 25 человек стали жертвами аварии на шахте им. Костенко в Карагандинской области Казахстана. 18 шахтеров пострадали. Продолжаются поиски еще 21 шахтера.

Число погибших  привел аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

На момент аварии под землей находились 252 человека, на поверхность вывели 208. По предварительной информации, причиной аварии стал взрыв метана в лаве (подземная очистная выработка), сообщила компания "АрселорМиттал Темиртау".

На месте работают 55 спасателей, задействовано 12 единиц техники. Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев прибыл в Карагандинскую область, где произошел пожар на шахте имени Костенко. 

Он объявил завтрашний день, 29 октября, днем ​​общенационального траура. И встретился с семьями и родственниками погибших горняков и пообещал выяснить обстоятельства аварии, а также "оказать необходимую помощь по спасению горняков и семьям пострадавших и погибших", – сообщает его пресс-служба.

В середине августа произошла авария на шахте "Казахстанская" компании "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области. Из-за возгорания конвейерной ленты погибли пять человек, еще 13 пострадали.

В конце августа произошел пожар на другой шахте компании "АрселорМиттал Темиртау" - "Саранский". Тогда никто не пострадал.

Президент Казахстана поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией "АрселорМиттал Темиртау".

Подготовил: Сергей Дага