Словенская компания поставила в Украину дроны Belin
Словенская компания недавно отправила украинским военным разведывательные БПЛА, сообщает The Kyiv Independent.
Компания по производству дронов C-Astral поставила в Украину дроны Belin, которые используются для разведки и наблюдения.
Министерство обороны Словении пока не прокомментировало поставку БПЛА. Пока неясно, поставила ли C-Astral дроны самостоятельно или в сотрудничестве с правительством.
Напомним, что сейчас в Украине около 200 компаний, которые занимаются изготовлением беспилотных комплексов. Приблизительно 50 из них уже прошли все процедуры по получению разрешения и поставляют свои изделия в армию. Это в 12 раз больше предприятий, чем в прошлом году.
Линейка украинских БПЛА очень широка. Здесь и разведывательные дроны самолетного типа, большие ударные беспилотники и маленькие коптеры-камикадзе.
Украинские власти максимально избегают распространения информации о своей, возможно, самой главной новинке — ударном беспилотнике «Бобер». Именно он несколько раз беспрепятственно долетал до Москвы и атаковал объекты в центре российской столицы.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Вибіркова сліпота НАЗК: чому Микола Капацина недоторканний, а інші миколаївські депутати — за ґратами»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»