10:43 / 27.10.2023 Мир

В Бельгии был задержан террорист. Он угрожал взорвать себя накануне саммита ЕС

Иллюстративное фото из открытых источников

В преддверии саммита Европейского Союза в Брюсселе полиция задержала палестинца, который угрожал умереть как мученик. Об этом сообщило издание Het Laatste Nieuws.

Накануне 23-летний палестинец Мохаммед А. заявил Fedasil – бельгийскому учреждению, отвечающему за прием искателей убежища, о своем намерении умереть как мученик, взорвав себя.

Мужчина подал прошение об убежище в Бельгии 26 сентября. На следующий день ему предстояло написать заявление еще раз, но этого не произошло. В конце концов, во вторник он пришел в офис Fedasil и, как сообщают, "выразил желание умереть мученической смертью, поскольку узнал, что вся его семья погибла в Газе".

После этого заявления все полицейские подразделения стран Бельгии немедленно приступили к его розыску. Впоследствии стало известно, что мужчину задержали.

"Федеральная судебная полиция, отвечающая за расследование, едет в южный полицейский округ Брюсселя, чтобы забрать арестованного. Необходимо провести несколько проверок, чтобы подтвердить его личность", – сообщила Сара Дюрант, пресс-секретарь прокуратуры Брюсселя.

Федеральная прокуратура также объявила в среду, задержавшую подозреваемого с полуавтоматической винтовкой, из которой недавно были убиты два шведа во время теракта в Брюсселе. Позже в среду его допросят, прежде чем примут решение об аресте.

BAGNET напоминает, вечером 16 октября в Брюсселе произошла стрельба, которая оказалась исламистским терактом. Как стало известно, нападающий восклицал "Аллах Акбар" и является симпатиком ИГИЛа. Двое погибших от рук террориста оказались шведскими футбольными фанатами.

Позже Бельгия обнародовала план безопасности в ответ на теракт в Брюсселе. Согласно новым мерам, о которых объявил глава правительства, прокуратура в Брюсселе получит пять дополнительных помощников прокуроров. Кроме того, федеральная судебная полиция в Брюсселе будет усилена 50 сотрудниками, а железнодорожная полиция получит 25 дополнительных сотрудников.

Подготовил: Сергей Дага