12:56 / 26.10.2023 Мир

Си Цзиньпин заявил, что Китай готов сотрудничать с США

Иллюстративное фото из открытых источников

Лидер КНР Си Цзиньпин отметил, что Китай готов продолжать взаимовыгодное сотрудничество с Соединенными Штатами Америки, ведь, по его словам, от таких отношений зависит судьба человечества.

Об этом он написал в своем письме к ежегодному ужину Национального комитета по американо-китайским отношениям, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Китая.

В частности, он отметил, что Китай и Соединенные Штаты могут найти правильный путь к взаимопониманию друг с другом.

"Это будет иметь решающее значение для мирного развития мира и будущей судьбы человечества. Китай готов продвигать взаимовыгодное сотрудничество с США", – отмечается в письме.

Си Цзиньпин также отмечает, что сотрудничество с США должно быть основано на взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгоде.

BAGNET напоминает, что Президент США Джо Байден может встретиться с лидером Китая Си Цзиньпином. Он подтвердил, что встреча может состояться в ноябре.

Ранее издание Washington Post также заявляло, что Белый дом начал планировать встречу президента США Джо Байдена и лидера Китая Си Цзиньпина, которая может состояться в ноябре в Сан-Франциско.

По словам источников издания, Байден "нетерпеливо" ждет встречи с Си, однако в Китае пока даже не подтвердили участие своего лидера в АТЭС.

Ожидается, что больше станет известно во время визита в США топдипломата Китая Ван.

Подготовил: Сергей Дага