13:53 / 26.10.2023 Мир

В Китае спасли тысячу кошек, которых собирались пустить на мясо под видом свинины

Фото: thepaper.cn

Полиция города Чжанцзягана (провинция Цзянсу) на востоке Китая провела операцию по спасению более тысячи кошек, которых собирались отправить на убой. Об этом сообщает китайское издание The Paper.

Несколько дней назад группа активистов, занимающихся защитой животных, обнаружила у местного кладбища большое количество деревянных ящиков, в которых были кошки.

Активисты ждали шесть дней, пока к кладбищу не подъехал грузовик, чтобы загрузить животных. Как только это произошло, они вызвали полицию.

На скотобойне, куда направлялся грузовик, правоохранители нашли множество кошачьих тушек.

По словам активистов, злоумышленники отлавливали бездомных кошек, а затем продавали их мясо под видом свинины или баранины, зарабатывая на каждой тушке по $15-20.

Таким образом, на этой партии кошек злоумышленники могли заработать более 20 тысяч долларов. Это уже не первый случай в Китае, рассказали активисты.

Всех спасенных животных отправили в местное убежище. Был ли арестован кто-то из тех, кто занимался переработкой кошачьего мяса, не сообщается.

В Китае нет законов, защищающих домашних или беспризорных животных от жестокого обращения.

Поэтому животдеров могут привлечь к ответственности только в случае, если полиции удастся доказать факт сбыта кошачьего мяса под видом другого.

Похожая ситуация в Южной Корее, однако там есть статья за издевательство над животными.

В Уголовном кодексе предусмотрено уголовное наказание за жестокое убийство кошек и собак или грубое обращение с ними. В то же время ничего не сказано об употреблении его в пищу.

Потребление собачатины в Корее в последние несколько лет ежегодно сокращается на 20-30%. В 2014 году в Сеуле работало 329 ресторанов, где можно было отведать блюда из мяса собаки.

Специально для гурманов в Южной Корее разводят собак "мясной" породы нуреонги (корейский желтый шпиц).

Підготував: Сергій Дага