07:52 / 25.10.2023 Мир

Главу Минобороны Китая Ли Шанфу отправили в отставку

Фото: Ли Шанфу/weibo.com

Министра обороны Китая Ли Шанфу отправили в отставку. Об этом  сообщило Государственное телевидение Китая. Указ подписал глава КНР Си Цзиньпин. Эксглаву МИД Китая Цинь Гана тем же указом уволили с должности государственного советника.

Кроме того, Си Цзиньпин снял Ван Чжигана с должности министра науки и технологий и назначил Инь Хэцзюня на его место.

Ли Шанфу возглавил военное ведомство в марте. В последний раз министр появлялся на публике 29 августа, он принял участие в состоявшемся в Пекине третьем Китайско-африканском форуме по вопросам мира и безопасности.

Газета  Financial Times тогда сообщала со ссылкой на американских чиновников, что министра отстранили от должности и находится под следствием. 

Издание обращало внимание, что этот шаг был закономерным и произошел через два месяца после отставки двух высших генералов ракетных сил Народно-освободительной армии, отвечающих за арсенал ракет большой дальности и ядерного оружия, а также июльского исчезновения министра иностранных дел Китая Цинь  Гана.

Ли Шанфу  более 30 лет работал на космодроме Сечан, в том числе возглавлял его на протяжении 10 лет. В 2016-2017 годах занимал должность заместителя командующего Силами стратегического обеспечения китайской армии, в 2017-2020 годах возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая.

В 2018 году против генерала были введены американские санкции. США объясняли решение тем, что Ли Шанфу принимал участие в сделках по покупке российских истребителей Су-35 и систем С-400.

BAGNET напоминает, последняя крупная перестановка в руководстве Китая произошла в июле. Тогда министра иностранных дел  Цинь Гана заменили  бывшего главу ведомства Ван И. Американские СМИ писали, что его уволили за внебрачные отношения в США.

Подготовил: Сергей Дага